oleh

Melawan Lupa, Berikut Tokoh-tokoh Penggagas Pemekaran Kabupaten Simeulue

Simeulue, Aktual News- Kabupaten Simeulue yang hari ini sudah berusia 21 Tahun terhitung sejak resmi ditetapkan melalui UU RI No.48 Tahun 1999.

Kabupaten Simeulue sebagai sebuah pulau yang terletak paling luar sebelah barat Pulau Sumatra bagian dari Provinsi Aceh di resmikan oleh Menteri Dalam Negeri  Faisal Tanjung pada  tanggal 12 Oktober 1999.

Terlepas dari catatan sejarah tersebut perlu di ingat bahwa ada catatan panjang yang dirintis oleh para penggagas  yang selanjutnya menjadi tokoh-tokoh yang memegang peranan penting dari lahirnya Kabupaten Simeulue sehingga harus di ungkap untuk melawan lupa, inilah kutipan SK Panitia Penggagas Pemekaran Kabupaten Simeulue :

1. Panitia Kongres 1955

2. Musyawarah Rakyat 1980

 

Berikut Nama-nama Selengkapnya :

1. Panitia Kongres 1955

Ket.Umum : Tgk.Adnan

Ket-I : Sutan Ruswen

Ket-II : Ahmad Nur Alamsyah

Sekret.Umum : Muhammad Arsin

Sekret-I : A.Rahman.K

Sekret-II : Tgk.Muhd Usul

Bendahara : Ismail SKD

Wakil Bendahara : H.Tjut Hasyim

Pembantu Umum :

-Sutan Pangaduan

-Bagindo Djamaludin

-A.Rahman

 

Selanjutny,

2. Panitia Musyawarah Rakyat Simeulue 1980

I. Pelindung :

1. Muspida Simeulue

2. Ketua pengadilan negeri Sinabang

 

 

II. Penasehat : Pembantu Bupati Bupati KDH. TK. II Aceh Barat Untuk Simeulue.

 

III. Pengurus Harian :

A. Organisasi Comite

Ketua Umum : H.Dimurthala

Ketua I : Nyak Agus.BA

Ketua II : A.Rahman Nas

Ketua III : ST.Ruswin

Ketua IV : M.Zaid

Ketua V : M.Jasad

 

Sekretaris Umum : Haludin

Sekretaris I : Afwan.T dan Mahyudin.HN

Bendahara 1 : Kasman

Bendahara 2 : Daudsyah

 

B. Steering Comite

Ketua : Drs.Syahirudin

Wakil Ketua : Drs.Adriman

Sekretaris : Amir Hamzah.BA

Anggota :

1. Syafruddin G

2. Darul Amin.BA

3. Mujur.BA

4. Azharuddin Agur.BA

5. Muhd.Riswan.BA

6. Dr.Siddiq Anuar

7. Muchsin Raf.BA

8. Syahril

9. Rajab

 

IV.Seksi-Seksi

1. Seksi Keuangan

Ketua : Marudin Hadiar

Wakil Ketua : Mahadir

Anggota : Darul Amin, Semua KUD-KUD, Kepala Dinas Pajak, Agen PT.Nady, Agen Bringin, Kepala Bea Cukai, Daudsyah, Ibrahim Malawat, Agen PT.Pelrani dan Norbit Kahar, Nur Halim, Y.Yanis, Murdin Ali, Yakin, Amran.TS, Burhanudin.BPD, M.Damin, H.Rosmawi Dimar, ST.Basyir.

 

2. Seksi Konsumsi/Akomodasi

Ketua :Syarif Amin

Wakil Ketua : Harun Nasirun.

 

Urusan Konsumsi :

Haidab, Asiah, Rosmaini Kasman, Abd.Siddiq Mous, Ramasiah, Miniddin, OSIS SMA.

Urusan Akomodasi :

Syahbuddin, Semua R.K.2, Norman Armansyah Guru SD.

 

3. Seksi persidangan

Ketua : Haludin.BA

Wakil Ketua : Asfarudin.BS.BA

Anggota : Marademan, Narjudin, Mahyudin.HN, Syahbudin, T.Hidin Amad, Adamsani, Syarafudin.SMP.

 

4. Seksi Angkutan

Ketua : Ketub.SB.K.M.I

Wakil Ketua: ST.Darsah

Anggota : Ketua-Ketua Pemuda R.K, H.Zainun.S, Chairuman Ong, Abubakar M, Rasyidinsyah.HS,

 

5. Seksi Kerahan Tenaga

Ketua : Dewi Chairuddin

Wakil ketua : Idris Saldi,

Anggota : SBKMI, Ketua-Ketua Pemuda R.K, Udin KK, Syrudin PT.Nady, OSIS PGAM, TR.Nasrudin.

6. Seksi Resepsi

Ketua : TR.Kamil

Wakil Ketua : Azharuddin Agur

Urusan Tempat : Ketua Pertiwi, Ketua Idata, Barunawati, Norman, Ny.Krcik Kota, Juba Arsyah, OSIS SMA, OSIS PGAM.

Urusan Hidangan :

Rasyidinsyah.HS, Ketua Aisian, OSIS SMA, OSIS PGA, Organisasi Wanita RK.2 Dalam Kota Sinabang, Anizar Chan, Sartini.

Urusan Tamu:

Hasan Sanusi, Nur Aini.RD, OSIS SMA, Ramasiah, Siti Darwisah, OSIS SMA, OSIS SMP, Abasri Darin.

Urusan Hiburan :

TR.Iamil, Razidi, ST.Radian, Rusli.G, Zainun Tukang, Rajab Suka Maju II, Djqiruddin, Rusydy.

 

7. Seksi Publikasi/Dokumentasi

Ketua : A.Rahman.K

Wakil Ketua : A.Hasbi Nikmat,

Anggota: Dasarudin, Adam Soni, A.Rahman.SA, A.Aziz.l, Daswan, M.Nur.H, Amir Tanjung.

 

8.Seksi Lampu

Ketua : T.Johan,

Wakil Ketua : AK.Halim,

Anggota : Hardani, Ketua Pemuda RK, Ismarin.

9.Seksi Kesehatan

Ketua : dr. Mohd.Nasution

Wak Ketua : dr.S.Anuar

Seluruh Karyawan Puskesmas.

 

10. Staf Sekretariat

Ketau : Mahyudin.HN,

Anggota : Hamidin, M.Nasir.D,  A.Rahman.SA, Salahuddin, Tarjudin, M.Saman, R.Dalam, Z.Arif, Djaminufdin, Kamaruddin, Sabirin, Rasydinsyah.HS, Awaludin

 

11.Seksi Adat

Ketua : M.Marzuki,

Wakil Ketua : TR.Kamil,

Wakil Ketua: T.Johan

Anggota :

RK.Suka Jaya,RK.Suka Damai, RK.Suka Makmur, RK.Suka Maju I, RK. suka Maju  II, Wan Malik, Kasiani, Ibu yang dibujuk oleh ketua seksi.

 

SK. tersebut Ditanda Tangani Oleh Panitia Pelaksanaan Musyawarah Rakyat pada 7 Mei 1980, oleh :

Ketau I, (Nyak Agus) dan Sekretaris Umum (Hapudin.BA).

Dikutip dari Salinan SK Panitia Pelaksana Musyarah Rakyat Tahun 1980. Penulis, [ Red/Akt-25/HS ]

 

Aktual News.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

News Feed